Questo sito utilizza cookie per inviarti informazioni sulla nostra organizzazione in linea con i tuoi interessi/le tue preferenze e cookie di analisi statistica di terze parti anche per fini non tecnici. Se vuoi saperne di pi¨ o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui.
Se accedi ad un qualunque elemento soprastante questo banner acconsenti all'uso di tutti i cookie.
Chiudi

RIMUOVI

Gli organi istituzionali

16 giugno 2019


Menu di navigazione rapido


[ inizio pagina ]


[ inizio pagina ]


[ inizio pagina ]

Contenuto Principale della pagina

Gli organi istituzionali

La Camera di Commercio di Como-Lecco sostiene la promozione economica, lo sviluppo del sistema delle imprese e dell'economia locale, attraverso una sintesi che concilia le esigenze di tutti i settori, rappresentati nei propri Organi (Consiglio Camerale e Giunta).
   

IL PRESIDENTE
Marco GALIMBERTI

  

IL CONSIGLIO CAMERALE

È l'organo primario di direzione politica. Fissa gli indirizzi generali dell'azione camerale e adotta gli atti fondamentali attribuiti dalla legge e dallo Statuto alla sua competenza.
La sua composizione numerica, che rispecchia le caratteristiche economiche dell'area vasta lariana, è connessa al numero delle imprese iscritte o annotate nel Registro delle Imprese.
Ai consiglieri in rappresentanza delle imprese si aggiungono un rappresentante delle organizzazioni sindacali dei lavoratori, un rappresentante delle associazioni a tutela dei consumatori e degli utenti e un rapprensentante della Consulta dei liberi professionisti.
Il Consiglio dura in carica cinque anni.
 
La composizione del Consiglio per il quinquennio 2019-2024:

  • SETTORE AGRICOLTURA: MAGNI Roberto
  • SETTORE ARTIGIANATO: BENATI Enrico, BONACINA Ilaria, GALIMBERTI Marco, PURICELLI Raffaella, RIVA Daniele, TONINI Vittorio
  • SETTORE INDUSTRIA: ANGHILERI Carlo, BIANCHI Gloria, MAZZOCCATO Antonella, MAZZONE Marco, PIZZAGALLI Francesco, RIVA Lorenzo, VAVASSORI Enrico
  • SETTORE COMMERCIO: BOLLA Alessandro, CASARTELLI Claudio, PECCATI Antonio, TAGLIABUE Maria Teresa, TENTORI Mariangela
  • SETTORE COOPERAZIONE: MARINONI Gabriele
  • SETTORE TURISMO: RASELLA Giuseppe, RIVA Alberto
  • SETTORE TRASPORTI E SPEDIZIONI: POLIANI Stefano Carlo
  • SETTORE CREDITO E ASSICURAZIONI: PONTIGGIA Giovanni
  • SETTORE SERVIZI ALLE IMPRESE: FRIGERIO Pierluigi, FUSTINONI Laura, MARIANI Gaetana, MARTINI Richard, SIRTORI Giulio
  • SETTORE ORGANIZZAZIONI SINDACALI E DEI LAVORATORI : MONTEDURO Salvatore
  • SETTORE CONSUMATORI ED UTENTI: MERLO Mara
  • ALTRI SETTORI: TETTAMANTI Tiberio
  • LIBERI PROFESSIONISTI: ROCCA Antonio
      

LA GIUNTA CAMERALE

E' l'organo esecutivo della Camera di Commercio e quindi rappresenta sostanzialmente l'organo di governo dell'Ente.
La Giunta camerale adotta gli atti per l’espletamento delle funzioni e le attività dell’Ente che non rientrino nelle competenze riservate al consiglio, al presidente o, per quanto concerne l’attività di gestione, alla dirigenza.
Dura in carica cinque anni, in coincidenza con la durata del Consiglio.
 
La composizione della Giunta:

  • GALIMBERTI Marco (presidente)
  • BENATI Enrico
  • MAGNI Roberto
  • MARIANI Gaetana
  • PECCATI Antonio
  • RASELLA Giuseppe
  • RIVA Daniele
  • RIVA Lorenzo

 

 

IL COLLEGIO DEI REVISORI

Esercita la vigilanza sulla regolarità contabile e finanziaria della gestione della Camera di Commercio. E' nominato dal Consiglio ed è formato da tre membri effettivi, designati dal Presidente della Giunta Regionale, dal Ministro dello Sviluppo Economico e dal Ministro dell'Economia e delle Finanze e da tre membri supplenti.
Il Collegio dei Revisori dura in carica quattro anni.
 
La composizione del Collegio dei Revisori:

  • LUCIA Tommaso
  • PASCIUTO Giuseppina
  • SECCHI Fabio

 
 

IL SEGRETARIO GENERALE E LA DIRIGENZA

Il Segretario Generale sovraintende all'attività dell'amministrazione camerale coordinando l'attività dei dirigenti.
 

Il Segretario Generale F.F. della Camera di Commercio di Como-Lecco: Giuliano CARAMELLA

Dirigenti:

  • CARAMELLA Giuliano: Area Segreteria Generale e Servizi alle Imprese (ad interim);
  • PULSONI Rossella: Area Regolazione del Mercato e Studi Economici;
  • SERGIO Pina: Area Promozione e Interventi per lo Sviluppo Economico;
  • ROBIATI Stefano: Area Risorse Finanziarie e Strumentali.

 


[ inizio pagina ]

Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!